Sendo a taxa corrente de juros de 10% ao a.q. (ao quadrimestre), quando deve ser aplicado hoje para se resgatar R$38.500,00 daqui a 28 meses?
n= 28 meses/4 quadrimestres = 7 quadrimestres

Sendo a taxa corrente de juros de 10% ao a.q. (ao quadrimestre), quando deve ser aplicado hoje para se resgatar R$38.500,00 daqui a 28 meses?
n= 28 meses/4 quadrimestres = 7 quadrimestres
Deixe um comentário