Aplicando Juros Simples na prática


Os valores de juros e multa adotados, na maioria dos casos, por magistrados e Advogados no Brasil são baseados nos Juros Simples com percentual de 1% ao mês.

Na prática irei demonstrar através de exemplos, a forma para calcular o saldo devedor aplicando a fómula do Juros Simples.

Considere a relação abaixo que demonstra os vencimentos de cada boleto e seus respectivos pagamentos:

Boleto Nome do Pagador Vencimento Pagamento Valor do Boleto Dias de Atraso Valor de Juros
34191.75074 96625.012529 50451.630003 3 00000000000001 Ricardo Lacerda 05/01/2011 22/01/2015 R$         765,00 1478 R$   1.141,89
34191.75074 96625.012529 50451.630003 3 00000000000002 Ricardo Lacerda 05/02/2010 05/03/2015 R$         765,00 1854 R$   1.237,77
34191.75074 96625.012529 50451.630003 3 00000000000003 Ricardo Lacerda 05/03/2009 07/04/2015 R$         765,00 2224 R$   1.332,12
34191.75074 96625.012529 50451.630003 3 00000000000004 Ricardo Lacerda 06/04/2015 16/05/2015 R$         765,00 40 R$       775,20
Taxa de Juros ao dia 0,000333333 Total a Pagar: R$   4.486,98

Considerando Juros de 1% ao mês é necessário modificar a periodicidade dos pagamentos para o fator Dia. Assim transformando 1% ao mês para dia e considerando que o mês tem 30 dias temos:

TAXA=1/100=0,01

TAXA=0,01/30 dias=0,000333333

Utilizando  a  formula de juros simples: M =Cx(1+ i x n)

M=VALOR DO BOLETO x(1+TAXA x NUMERO DE DIAS DE ATRASO)

Onde :

N= Número de dias de atraso | i=Taxa | C= Capital que deveria ser pago

Valor do Boleto Dias de Atraso Valor de Juros Fórmula Cálculo
R$           765,00 1478 R$   1.141,89 Cx(1+ixn) 765x(1+0,000333333×1478)
R$           765,00 1854 R$   1.237,77 Cx(1+ixn) 765x(1+0,000333333×1854)
R$           765,00 2224 R$   1.332,12 Cx(1+ixn) 765x(1+0,000333333×2224)
R$           765,00 40 R$       775,20 Cx(1+ixn) 765x(1+0,000333333×40)
Total a Pagar: R$   4.486,98

Comentários

4 respostas a “Aplicando Juros Simples na prática”

  1. Avatar de Eliane Araujo Silva
    Eliane Araujo Silva

    Boa noite Ricardo, você é um gênio!! nossa!! você me ajudou muuuito!! muito obrigada. Eliane de Calda Novas Goias.

    Curtido por 1 pessoa

  2. Avatar de Anna Sidyr

    Boa noite nobre colega, gostaria da sua ajuda para resolver essa questão: “Certa pessoa aplicou R$ 4.000,00 e resgatou R$ 4.320,00 seis meses após. Se a inflação nesse mesmo período comportou-se conforme a variação do IPCA abaixo, determine a taxa real semestral recebida pelo investidor.
    IPCA(0) = 1,125
    IPCA(1) = 1,132
    IPCA(2) = 1,139
    IPCA(3) = 1,147
    IPCA(4) =1,150
    IPCA(5) = 1,162
    IPCA(6) = 1,170”
    A resposta do gabarito é 3,85%.

    Curtir

      1. Avatar de Ricardo Lacerda
        Ricardo Lacerda

        Boa Noite Anna,

        Postei a solução do exercício no link abaixo:

        https://mathfinanceira.wordpress.com/2015/09/08/questao-37-ufpr-engenheiro-civil-junior-concurso-publico-edital-n-012005/

        Atenciosamente

        Curtir

Deixar mensagem para Eliane Araujo Silva Cancelar resposta